Проверочный поединок. «Моряк» — «Иртыш» (Казахстан) 2:0

Голы: Бурдужан 31, Диденко 74

На 65-й секунде Струков («Иртыш») не воплотил пенальти (голкипер)

Предостережения: Бурдужан, 61 Кулишенко 85

«Моряк»: Паст (Николаев, 60), Бабич (командир), Шиманек (П. Ковальчук , 60), Кутас (Донец, 38), Зубейко (Слинкин, 85), Сетти, Лихачев, Слинкин (Кулишенко, 38), Бобко, Силантьев (Цыгырлаш, 77), Бурдужан (Диденко, 68).

Одесский «Моряк» продолжает подготовку к осенней части года. Вчера в Турции, где бригада ведет сбор, одесситы провели очередной проверочный бой, конкурентом в котором стала 5-я бригада по результатам закончившегося первенства Казахстана – «Иртыш» из Павлодара.

Первый период прошел при большом игровом и территориальном превосходстве одесситов. в дебюте встречи подшефные Романа Григорчука не применяли несколько отличных факторов для взятия ворот. Вначале передачей из глубины поля на результативную позицию вывели Слинкина. Андрей полезно утвердил мячик на грудь, но километров с 13 прорвал выше ворот. Спустя несколько минут не пользовался шансом расстроить «Иртыш» Бурдужан. Румынский форвард пробивал головой после подачи с левого фланга, однако не попал в каркас ворот. Не достало удачи и Евгению Бобко, который с заостренного угла старался перекинуть вратаря казахской команды – мячик прошел рядом со штангой. Впрочем, даже если б удар Бобко добился задачи, гол все равно не был бы засчитан – Евгений пребывал в офсайде.

«Иртыш» в защите не шнуровался и при возможности старался нападать. До ударов по воротам «Черноморца» дело добиралось редко, однако один из них мог очутиться действенным. Чернокожий иностранец казахской команды сыграл в стеночку с собственным компаньоном, зашел с мячом в штрафную площадку одесситов, однако прорвал посредственно – мячик прошел над воротами.

Иные атаки «Иртыша» в 1-м тайме в случае если и завершались ударами, то лишь с далеких дистанций, и особенной опасности воротам «Черноморца» не несли. Одесситы, к тому же, довольно часто использовали общественный прессинг, что вынуждало казахов заблуждаться в обычных картинах. Чтобы не позволить украинцам провести скорую контратаку, футболистам ничего не оставалось, как не соблюдать требования. Один из подобных штрафных ударов мог увенчаться взятием ворот, однако Олег Кутас чересчур слабо прорвал с 20 километров. Впрочем, через 2 секунды мячик действительно оказался в сетке ворот «Иртыша». Получив передачу от собственного компаньона, Бурдужан с линии штрафной зряче прорвал в далекий угол – 1:0.

В третьем тайме «Моряк» повысил собственное превосходство в счете, однако перед этим мог и упустить. Арбитр уследил в действиях Александра Бабича нарушение против 10-го номера казахской команды, и смело показал на 11-метровую планку. От упущенного мяча «Моряк» выручил 18-летний Александр Николаев, который 5-ю секундами раньше сменил в рамке ворот Е. Масса. Молодой голкипер в правом от него углу надежно словил мячик после потрясения «с точки» Струкова. А в скором времени вопрос о победителе поединка был снят с повестки дня. Анатолий Диденко обрел мячик в штрафной площади «Иртыша», оставил не у дел собственного родителя и плодотворно прорвал в угол ворот – 2:0. Данный 4-й гол наступающего в зимнее межсезонье.

2-й период также запомнился изобилием обмен со стороны обоих команд, что свойственно для дружеских матчей, и не менее твердой игрой футболистов, которая иногда преображалась в открытую дерзость. Более всего досталось Е. Зубейко, который в одном из подобных моментов обрел поражение и не сумел продлить игру.

В конечном итоге поединок так и закончился победой одесситов с результатом 2:0. Для «Черноморца» это 5-я победа в зимнее межсезонье при одной ничье. Следующий проверочный бой подшефных Романа Григорчука запланирован на 4 марта. Конкурентом «Черноморца» будет «Шкендия», которая в настоящее время занимает 3-е место в первенстве Македонии.